六合区智慧课堂教学系统培训方案

来源:  作者:  录入:沈毅  发布时间:2019/3/13 14:58:54  浏览次数:105

六合区智慧课堂教学系统培训方案

一、培训目标

随着信息技术的发展,信息化教学悄然进入教与学的各个环节。如何在信息化环境下发散教学思维,变革教学结构,在回顾教与学本质的前提下将信息技术巧妙融合进教与学的互动中,专家学者们不断地进行着探索与课题研究。为帮助一线教育工作即时掌握最前沿的教学信息化动态,掌握信息技术与课堂融合的方法策略,特开展此次培训课程,使用户在掌握平台的教学和备课功能的基础上,可以在教学过程针对客观试卷,主观活动进行简单的迁移和简单课堂教学。 

二、培训安排

1.培训对象

棠城学校、金牛湖初中、竹镇民族初中好未来智慧课堂试点班级所有学科教师。

2.培训时间

1)功能培训:3月16-17日   培训地点:棠城学校

2)智慧课堂磨课:3月18日-22日   培训地点:各学校(每校2名培训讲师,驻校服务)

3.具体安排

1)信息化功能培训

培训时间2316-317上午8:30,地点:棠城学校,具体安排如下

智慧课堂培训课程安排(2天)

项目

阶段

时间

地点

内容

备注

基础服务

动员会

16号上午

20min

(8:30-8:50)

 

动员会

学校领导讲话

宣布培训的重要性

强调培训制度

产品功能现场培训

16号上午

30min

(9:00-9:30)

教室
(大屏)

培训破冰

1、讲师自我介绍;
2、游戏分组;
3、选组长+定组名、口号+做桌牌(组名+名字);
4、发培训日志册;
5、简介上午培训安排。

培训准备工作:
讲师日志册

学员教师日志册
游戏道具(积分
惩罚及积分规则清晰

60min

(9:30-10:30)

教学体验培训

培训平台教学基础功能:
1、如何上课、检测学生在线情况、管控学生等;
2、如何推送资源;
3、如何查看数据分析学情;
4、如何推送活动,引导学生答题互评等。

 

个性化辅导

讲师逐步演示操作,老师跟随练习。

 

60min

(10:40-11:40)

老师实践操作

老师自主练习:
(1)3人一组,分别登录教师端、学生端,进行课堂教学演示;
(2)完成操作任务。

注意:
1、组内互帮互助学习
2、讲师巡视指导
3、拍照记录

16号下午

10min

(13:00-13:10)

教室
(大屏)

复习辅导

1、发培训日志册;
2、汇总各组积分;
3、总结复习上午内容;
4、简介下午培训安排。

 

120min

(13:10-15:10)

小组考核

1、按小组顺序逐一考核;(10min/人)

2、两组同时进行(讲师和助教配合);

3、小组按通过率进行积分;

4、未通过需进行补考。

注意:
1、老师带培训日志册

2、讲师填写测评表

60min

(15:10-1620)

机房

(电脑

、大屏、最好可屏幕广播)

备课操作培训

(一)培训平台备课基础功能:
1、如何注册账号(部分学校不需要);

2、如何创建课程;

3、如何创建教学设计;

4、怎样编辑三大素材(资源库导入);

5、怎样完成教学设计 ;

(二)讲师带学员同步操作;

注意1:
老师随身携带PAD(培训日志册),备课后登陆查看已经备课内容。
注意2:
1、资源包、浏览器准备
2、备课网址
3、解读三大素材

17号上午

20min

(8:30-8:50)

机房
(电脑)

复习辅导

1、发培训日志册
2、汇总各组积分;
3、总结复习昨日备课内容;
4、简介上午培训安排;
5、自主练习。

 

120min

(8:50-10:50)

小组考核

1、按小组顺序逐一考核;(10min/人)

2、两组同时进行(讲师和助教配合);

3、小组按通过率进行积分;

4、未通过需进行补考。

注意:

1、老师带培训日志册

2、讲师填写测评表

60min

(10:50-11:50)

老师实践备课

1、老师用平台备一节PAD课;(教师自带资源)
2、组内推选展示课老师代表

注意:
1、组内互帮互助学习
2、讲师巡视指导
3、拍照记录

 

 

 

 

1、

 

 

 

 

 

3、

 

 

 

 

 

 

2智慧课堂磨课

培训5天时间,3月18日-3月22日,培训地点在各学校,每校2名培训讲师驻校服务。培训时间表如下

时间

主题

目标

项目经理动作

培训师动作

种子教师动作

交付物

培训前2天

准备工作

确定基础环境,确定种子教师,制定培训制度

1. 提前确定基础环境,完成网络环境调试及压力测试;

2. 教授每班信息委员设备管理方法

3. 提前准备相关信息

种子教师课程表、种子教师名单基本情况(年级、学科、教龄、任教班级、周课时数、办公室分布)

4. 搜集传统课教学设计

1. 提前了解种子教师的基本情况

2. 制定培训制度;

3. 制定下周培训计划表

1. 知道自己本周的培训计划、过课规则和对应的培训师;

2. 提前准备被听的传统课教学设计

3. 至少准备一节PAD课,在平台上备好课

1. 基础环境测试报告;(项目经理)

2. 种子教师名单及基本情况;(项目经理)

3. 种子教师课程表;(项目经理)

4. 培训制度;(项目经理)

5. 传统课教学设计; (教师)

6. PAD课教学设计编号(教师)

7. 培训日志册; (讲师)

8. 培训计划表;(讲师)

第一天

摸底

1. 进一步了解学校种子教师基本情况

2. 让种子教师充分了解PAD的应用价值

1. 提前与校方沟通组织相关会议,校方需明确要求培训规则(培训内容、目的、议程、要求);

2. 配合讲师了解教研组情况;

3. 签到表、录像、照片

1. 进班听传统课了解教师教学特点;

2. 与教研组长沟通了解教研组情况;

3. 启动会进行理念赋能,提出第一轮磨课标准;

4. 第一轮磨课;

5. 过课,观察教师的课程设计是否合理,如何优化;

6. 提出第二轮磨课标准;

1. 正常常态授课

2. 参与启动会

3. 准备一节课

4. 根据第一轮磨课标准备一节课

5. 参与第一轮过课,说课,提交纸质版教案并展示平台上的备课;

1. 传统课听课记录表;(讲师)

2. 教师常态课堂评估表; (讲师)

3. 理念赋能ppt;(讲师)

4. 过课建议表; (教师)

5. 三轮磨课的标准(讲师)

第二天

第一轮磨课、过课、上课

重点解决功能问题:

老师能够给出一节课的基本课程设计,并能够使用个别功能进行独立授课

1、 提前与校方沟通组织相关会议

2、 提前通知教师填写日志相关内容

1. 听课、评课;

2. 协助教师进行学生功能操作优化;

3. 第二轮磨课;

4. 总结会对功能及功能理念答疑解惑

5. 过课,观察教师的课程设计是否合理,如何优化;

6. 提出第三轮磨课的标准

1. 根据第一轮过课的指导意见优化课程设计;

2. 上PAD课

3. 完成学习与反思表格(侧重功能及理念)

4. 根据第二轮磨课标准备一节课

5. 参与第二轮过课,说课,提交纸质版教案并展示平台上的备课;

1. 纸质版教案; (教师)

2. 签到表、录像、照片;(项目经理)

3. 听课记录表;(讲师)

4. PAD课堂评估表;(讲师)

5. 教师学习反思表;(教师)

6. 过课建议表(教师)

第三天

第二轮磨课、过课、上课

重点解决课堂处理问题

老师能够给出合理的课程设计,并能将功能与课程设计相融合

1. 提前与校方沟通组织相关会议

2. 提前通知教师填写日志相关内容

1. 听课、评课;

2. 第三轮磨课;

3. 总结会对教师课堂共性问题进行答疑解惑;

4. 过课,观察教师的课程设计是否合理,如何优化

1. 根据第二轮过课的指导意见优化课程设计;

2. 上PAD课;

3. 完成学习与反思表格(侧重课堂处理);

4. 根据第三轮磨课标准备一节课;

5. 参与第三轮过课,说课,提交纸质版教案并展示平台上的备课;

1. 纸质版教案; (教师)

2. 签到表、录像、照片;(项目经理)

3. 听课记录表;(讲师)

4. PAD课堂评估表;(讲师)

5. 教师学习反思表;(教师)

6. 过课建议表;(教师)

第四天

第二轮磨课、过课、上课及公开课准备

重点解决课堂优化问题

老师能够给出合理的课程设计,并能从教学需求出发,将功能与课程设计相融合

1. 提前与校方沟通组织相关会议

2. 提前通知教师填写日志相关内容

1. 听课、评课;

2. 公开课磨课;

3. 总结会对教师课堂共性问题进行答疑解惑;

4. 过课,观察公开课教师的课程设计是否合理,如何优化

1. 根据第三轮过课的指导意见优化课程设计;

2. 上PAD课;

3. 完成学习与反思表格(侧重课堂优化)

1. 纸质版教案; (教师)

2. 签到表、录像、照片;(项目经理)

3. 听课记录表;(讲师)

4. PAD课堂评估表;(讲师)

5. 教师学习反思表;(教师)

6. 过课建议表;(教师)

7. 公开课的纸质版教案;(教师)

第五天

公开课展示&总结会

重点进行从备课到课堂处理的优化

向校领导及同学科组的教师展示一节比较精彩的公开课

1. 上课前检查好网络等设备,确保一切正常;

2. 通知校领导听课;

3. 确认好总结会时间、场地参与人员及议程

1. 上课前过流程

2. 听课并记录问题;

3. 下课后与教师开座谈会交流复盘

4. 总结会针对教师发言进行点评并展示及解读课堂小数据;

5. 对一周磨课进行总结, 

1. 上课前确认课程内容是否能够正常发送和显示;

2. 上课;

3. 下课后和讲师交流复盘,完成学习与反思;

4. 参与总结会。

1. 公开课问题排查手册;(讲师)

2. 公开课听课记录表; (讲师)

3. 签到表、录像、照片;(项目经理)

 

 

 


 

4、校方准备工作

准备事项

数量

人员安排

确定参与培训人数,填写参训教师信息表。

 

需要老师提前准备自己使用的教学设计、ppt以及涉及到的视频、音频、图片等文档

1份/人

硬件准备

已安装智慧课堂软件的pad

1台/人+备用3台

搭建好授课环境

2个

电脑(教师备课使用)

1台/人

电子白板(教师授课使用)

1

培训场地提供

1、保障场地足够容纳人员,场地原有设备能正常使用;桌椅配备齐全;2、提供麦克风(视现场情况而定)

1

5、智慧课堂准备工作

准备事项

数量

培训资料

培训签到表

1份/班

培训日志册

电子版

培训计划表

电子版

听课记录表

电子版

理念赋能ppt

电子版

磨课标准

电子版

PAD课堂评估表

 

 

版权所有:南京市六合区棠城学校 地址:六合区新城文晖路56号 网站备案号:苏ICP备15045193号-1 苏公网安备 32011602010024号